Mercredi 21h

Équipe Télé

Distribution

  • Alyssa Stephens Florence
  • Matis Ross Arnaud Duval
  • Jade Charbonneau Romane Duval
  • Orphée Ladouceur-Nguyen Safia Ouzali
  • Stéphane Jacques Léonardo Morano
  • Guy Nadon Anthony Anderson
  • Julie McClemens Lisa Bellisle
  • Éliane Gagnon Isabelle Bellisle-Carrière
  • Maxime Laferrière Éric Bérubé
  • Alexandre Goyette Chuck Marcoux
  • Pierre Verville Marcel Lévesque
  • Lamia Benhacine Khadija Chebel
  • Patrick Drolet Hugo Roy
  • Louis-Philippe Dandenault Tom Mackenzie
  • Olivia Palacci Cindy Boucher
  • Gabriel Arcand Jean-Marc Beauchemin
  • Claude Legault Louis Carrière
  • Mélissa Désormeaux-Poulin Carla Moreli
  • Sylvain Marcel Bob Crépault
  • Éric Bruneau Maxime Moreli
  • Fanny Mallette Julie Beauchemin

Production

  • Produit par : Les productions Sovimage
  • Productrice Sophie Deschênes
  • Auteur Gilles Desjardins
  • Réalisateurs Francis Leclerc
    Sylvain Archambault
  • Productrice déléguée Chantal Jourdenais
  • Casting figuration Carole Dionne
  • 1er assistant à la réalisation Harold Trépanier
  • 2e assistante à la réalisation Sarah Corbeil-Jarry
  • 3e assistantes à la réalisation Nakkita Toumi
    Vincent Bélisle-Ducharme
  • Coordonnatrice de production Marie-Christine D’Amours
    Keven Beauregard
  • Scripte Chantal Des Ruisseaux
  • Directeur de la photographie Jérôme Sabourin
  • 1er assistant à la caméra Serge Hughes
  • 2e assistant à la caméra Pauline Tuméo
  • Apprentis à la caméra Julien Morneau
    Raphaël Poudrette St-Laurent
  • Photographe de plateau Serge Gauvin
  • Preneurs de son Jean-Philippe Bérubé
  • Perchiste Alexis Duceppe
  • Directeur des lieux de tournage Pierre Brunet
  • Directeur artistique Francis Tremblay
  • Coordonnatrice au département artistique Roxane Leroux
  • Chef décoratrice Anne Faubert
  • Décoratrice Geneviève Burt
  • Techniciens aux décors Gilbert Mercier
    Marc-Élie Mercier
    Guillaume Prévost
    Vincent Roy
  • Accessoiriste extérieurs Mylène (Mylou) Bilodeau
  • Assistante accessoiriste extérieurs Irène Guay
  • Accessoiriste de plateau Sandrine Rousseau
  • Assistante accessoiriste de plateau Annie Rouleau
  • Chef Peintre scénique Julie Leblanc
  • Coordonnateur des véhicules Michel Perreault pour Ciné-Mobile
  • Assistants coordonnateurs des véhicules Michel Lapierre
  • Superviseur d'effets spéciaux Marc Reichel pour Cineffects Productions Inc.
  • Armurier Andrew Campbell pour Locations Cold Blue
  • Créatrice des costumes Francesca Chamberland
  • Costumières Isabelle Chamberland
  • Coordonnatrice aux costumes Céline Caron
  • Chef habilleuse (rôles) Louise Eusanio
  • Habilleur (rôles) Rafael Thibodeau
  • Habilleuse (figuration) Joanne Baril
  • Couturière Laurie-Anne St-Pierre Savard
  • Chef maquilleuse Alex Lambert
  • Maquilleuse Carole Labranche
  • Maquilleur d'effets spéciaux Bruno Gatien
  • Chef coiffeuse Janie Otis
  • Coiffeuse Stéphanie Bilocq
  • Chef éclairagiste Michel J. Caron
  • 1er éclairagiste Daniel Jr. Chrétien
  • Éclairagistes Guillaume Labrecque
    Guillaume Pelletier
    André Caron
  • Chef machiniste Carlo Secchiaroli
  • 1er machiniste Christian Sauvageau
  • Machinistes Léopold Laliberté Guy
    Alex De Ernsted
    Joshua Jones
    Steven Trudel-Henri
  • Régisseur de plateau Francis Trottier
  • Assistant régisseur de plateau Jean-François Denis
  • Assistants de production - plateau Jean-Michel Ferland
    David L. Marcoux
  • Assistants de production René De Launais
    Benoit Denis
    David Leblond
    Rosemarie Dion-Blais
    Pablo Lougo Herrera
  • Chauffeur de production Daniel Ouellet
  • Chauffeures Nathalie Mc Craw
    Vicky Vézina
  • Cantinière Zohra Sebbar
  • Assistant cantinier Alexis Faribault
  • Traitement des scénarios Rick Cranford
  • Administratrice Marie-Thérèse Poupart
  • Comptable de production Valérie Lapierre
  • Adjointe à la productrice Marie-Isabelle Lapointe
  • Relations de presse Hélène Faubert
  • Compositeur Michel Corriveau
  • Avis juridique Me Rémy Khouzam
    Me Gabriella Rozankovic
  • Superviseur de postproduction André Dery
  • Monteur Éric Genois
  • Assistante au montage Catherine Henry
  • Coordonnatrice postproduction image Sylvie Miron
  • Colorisation Étienne Patry
    Jérôme Sabourin
  • Infographie Colorbox
  • Monteur de finition Eric Losier
  • Assistant monteuse de finition Isabelle Clermont
  • Effets visuels A.A. Studios
  • Concepteur sonore Robert Labrosse
  • Superviseur sonore Guillaume Boursier
  • Mixeur sonore Mario Brillon
  • Monteuse sonore France Lévesque
  • Monteuse des dialogues Peggy Morin-Marois
  • Assistés de Marie-Miel Lacasse Hevey
  • Directeur de plateau de la post-synchro Jacques Plante
  • Preneur de son de la post-synchro Leonardo Lamela
  • Bruiteurs Stéphane Cadotte
  • Prise de son bruitage Leonardo Lamela
    Geneviève Cyr
  • Bruitage électronique Francis Regimbald
  • Coordonnatrice au son Myriam Thibeault
  • Mix Musique Sylvain Lefebvre
    Maxime Vermette
  • Montage Musique et arrangements additionnels Jérémie Corriveau

Remerciements

  • Café Exode Julia Garneau
    Stéphanie Létourneau
    Isabelle Julien​
  • Argo Bookshop J.P. Karwacki
    Meaghan Acosta

Québecor Contenu

  • Directeur - Fictions (productions originales) Richard Haddad
  • Chef, contenus - Fictions (productions originales) Dominique Burns
  • Chef de marques Catherine Francoeur
  • Chargée de projets, Marques Karine Marceau
  • Communication et relations de presse Renée Dupont
    Gentiane Lemieux-Sabourin
Publicité
Publicité